Consejo Científico

El consejo científico es un órgano asesor del trabajo de la Facultad de Biología. Su misión es:

  • Análisis del trabajo investigativo y docente del centro, es por esto que opina y aprueba sobre los proyectos de investigación de los departamentos y grupos.
  • Análisis de la actividad de postgrado de la facultad, trabajo que abarca la aprobación de los programas de cursos, diplomados, maestrías y doctorados.
  • Tiene una actividad importante en los doctorados del centro y sus auspicios. En este colectivo se aprueban temas de doctorado a presentar al CITMA, se realizan las predefensas de doctorados y se aprueban los programas complementarios y los tribunales para los exámenes de especialidad.
  • Análisis de los resultados docentes e investigativos anuales de la Facultad para elevar propuestas de premios al Consejo de Dirección.

Presidencia

Dra. Isel Pascual Alonso
Contacto: isel@fbio.uh.cu
Cargo: Presidente

Dr. Loiret Fernández García
Contacto: loiret@fq.uh.cu
Cargo: Vicepresidente

Dra. Vanessa Vázquez
Contacto: vanevas@fbio.uh.cu
Cargo: Secreataria

Dra. Beatriz Romeu
Contacto: bromeu@fbio.uh.cu
Cargo: Secreataria


Miembros

Por el departamento de Biología Animal y Humana

Nombre y Apellidos Correo
Dr. Roberto Alonso Bosch ralonso@fbio.uh.cu
Dr. Alejandro Barro Cañamero abarro@fbio.uh.cu
Dr. Andres Machado García andres@fbio.uh.cu
Dr. Armando Rangel Rivero rangel@fbio.uh.cu
Dra. Martha Pérez Álvarez marthap@fbio.uh.cu
Dra. Yamilka Rodríguez Gomez yamis@fbio.uh.cu

Volver al inicio


Por el departamento de Biología Vegetal

Nombre y Apellidos Correo
Dr. Eduardo Ortega Delgado eortega@fq.uh.cu
Dra. Rosa Rodes García rrodes@fq.uh.cu
Dr. Ángel Sánchez Lamar alamar@fbio.uh.cu
Dr. Leneidis Pérez lene@fbio.uh.cu
Dra. Marlyn Váldez marlyn@fbio.uh.cu
Dr. Roberto de Armas roberto@rect.uh.cu
Dra. Patricia Ortega portega@fq.uh.cu

Volver al inicio


Por el departamento de Bioquímica y el CEP

Nombre y Apellidos Correo
Dra. Maday Alonso del Rivero Antigua maday@fbio.uh.cu
Dr. Anselmo Otero González aotero@fbio.uh.cu
Dra. Isel Pascual Alonso isel@fbio.uh.cu
Dra. Isabel Fabiola Pazos Santos fpazos@fbio.uh.cu
Dr. Alexis Vidal Novoa alexisvidal@fbio.uh.cu
Dra. Alina Forrellat aforre@fbio.uh.cu
Dra. Emir Pérez emirbiocel@fbio.uh.cu

Volver al inicio


Por el departamento de Microbiología

Nombre y Apellidos Correo
Dra. María Elena Carballo Valdés mecarballo@fbio.uh.cu
Dra. Annia Hernández Rodríguez annia@fbio.uh.cu
Dra. Marcia Rojas Badia marcia@fbio.uh.cu
Dra. Annele Roque Quintero aroque@fbio.uh.cu
Dra. Maritza Pupo Antúnez mpupo@fbio.uh.cu
Dra. Beatriz Romeu bromeu@fbio.uh.cu
Dra. Irina Salgado irina@fbio.uh.cu

Volver al inicio