Consejo Científico

El consejo científico es un órgano asesor del trabajo de la Facultad de Biología. Su misión es:

  • Análisis del trabajo investigativo y docente del centro, es por esto que opina y aprueba sobre los proyectos de investigación de los departamentos y grupos.
  • Análisis de la actividad de postgrado de la facultad, trabajo que abarca la aprobación de los programas de cursos, diplomados, maestrías y doctorados.
  • Tiene una actividad importante en los doctorados del centro y sus auspicios. En este colectivo se aprueban temas de doctorado a presentar al CITMA, se realizan las predefensas de doctorados y se aprueban los programas complementarios y los tribunales para los exámenes de especialidad.
  • Análisis de los resultados docentes e investigativos anuales de la Facultad para elevar propuestas de premios al Consejo de Dirección.

Presidencia

Este Consejo fue electo en mayo de 2013.

Dra. María Eliana Lanio Ruiz
Contacto: mlanio@fbio.uh.cu
Cargo: Presidente

Dr. Carlos Álvarez Varcárcel
Contacto: calvarez@fbio.uh.cu
Cargo: Vicepresidente

Dr. Loiret Fernández García
Contacto: loiret@fq.uh.cu
Cargo: Vicepresidente

Dra. Georgina Espinosa López
Contacto: georgina@fbio.uh.cu
Cargo: Secreataria

Dra. Ana Sanz Ochotorena
Contacto: anita@fbio.uh.cu
Cargo: Secreataria


Miembros

Por el departamento de Biología Animal y Humana

Nombre y Apellidos Correo Responsabilidad
Dr. Martín Acosta Cruz macosta@fbio.uh.cu Miembro
Dr. Roberto Alonso Bosch ralonso@fbio.uh.cu Miembro
Dr. Alejandro Barro Cañamero abarro@fbio.uh.cu Miembro
Dr. Andres Machado García andres@fbio.uh.cu Comisión Publicaciones
Dr. Armando Rangel Rivero rangel@fbio.uh.cu Miembro
Dra. Martha Pérez Álvarez marthap@fbio.uh.cu Miembro de Honor
Dra. Yamilka Rodríguez Gomez yamis@fbio.uh.cu Miembro

Volver al inicio


Por el departamento de Biología Vegetal

Nombre y Apellidos Correo Responsabilidad
Dra. Ana Rosa Casanova casanova@fbio.uh.cu Miembro de Honor
Dr. Eduardo Ortega Delgado eortega@fq.uh.cu Miembro de Honor
Dra. Rosa Rodes García rrodes@fq.uh.cu Miembro
Dr. Ángel Sánchez Lamar alamar@fbio.uh.cu Miembro

Volver al inicio


Por el departamento de Bioquímica y el CEP

Nombre y Apellidos Correo Responsabilidad
Dra. Maday Alonso del Rivero Antigua maday@fbio.uh.cu Miembro
Dra. Olimpia Carrillo Farnes olimpia@fbio.uh.cu Miembro de Honor
Dr. Joaquín Díaz Brito jdiaz@infomed.sld.cu Miembro de Honor
Dra. María de Los Ángeles Chavez Planas mchavez@fbio.uh.cu Miembro de Honor
Dr. Anselmo Otero González aotero@fbio.uh.cu Miembro
Dra. Isel Pascual Alonso isel@fbio.uh.cu Miembro
Dra. Isabel Fabiola Pazos Santos fpazos@fbio.uh.cu Miembro
Dr. Alexis Vidal Novoa alexisvidal@fbio.uh.cu Miembro
Dra. Claudina Zaldívar Muñoz claudina@fbio.uh.cu Miembro de Honor

Volver al inicio


Por el departamento de Microbiología

Nombre y Apellidos Correo Responsabilidad
Dra. Gloria del Barrio Alonso gbarrio@fbio.uh.cu Miembro de Honor
Dra. María Elena Carballo Valdés mecarballo@fbio.uh.cu Miembro
Dra. Annia Hernández Rodríguez annia@fbio.uh.cu Miembro
Dra. Mayra Heydrich Pérez mayra@fbio.uh.cu Miembro de Honor
Dra. Gilda Guerra Rivero ggr@fbio.uh.cu Miembro
Dra. Marcia Rojas Badia marcia@fbio.uh.cu Miembro
Dra. Annele Roque Quintero aroque@fbio.uh.cu Miembro
Dra. Maritza Pupo Antúnez mpupo@fbio.uh.cu Miembro
Dra. Nidia Rojas Hernández terry@fbio.uh.cu Miembro de Honor

Volver al inicio


Suplentes

Nombre y Apellidos Correo Responsabilidad
Dra. María del Carmen Luzardo Lorenzo (Bioquímica/CEP) mcluzardo@fbio.uh.cu Miembro
Dr. Roberto de Armas Urquiza (Biología Vegetal) rdearmas@fbio.uh.cu Miembro

Volver al inicio