Claustro

Departamento de Biología Animal y Humana

Nombre y Apellidos Correo Plaza
Martha Pérez Álvarez marthap@fbio.uh.cu Profesor Titular Consultante
Ana Sanz Ochotorena anita@fbio.uh.cu Profesor Titular
Alejandro Barro Cañamero abarro@fbio.uh.cu Profesor Titular
Dennis Denis Ávila dda@fbio.uh.cu Profesor Titular
Lourdes Mugica Valdés lmugica@fbio.uh.cu Profesor Titular
Yamilka Rodríguez Gomez yami@fbio.uh.cu Profesor Titular
Orlando Torres Fundora jtorres@fbio.uh.cu Profesor Titular
Amelia Gort Almeida agort@fbio.uh.cu Profesor Auxiliar
Ana Iris Frias Vázquez aifrias@fbio.uh.cu Profesor Auxiliar
Martha Reines Álvarez mreines@fbio.uh.cu Profesor Auxiliar
Alieny González Alfonso aglez@fbio.uh.cu Asistente
Tamara Tcherva cherva@fbio.uh.cu Asistente
Alejandro Rodríguez Ochoa arodriguez@fbio.uh.cu Instructor
Martín Acosta Cruz macosta@fbio.uh.cu Investigador Titular

Volver al inicio


Departamento de Biología Vegetal

Nombre y Apellidos Correo Plaza
Angel Sánchez Lamar alamar@fbio.uh.cu Profesor Titular
Loiret Fernández García loiret@fq.uh.cu Profesor Titular
Vicente Berovides Álvarez vbero@fbio.uh.cu Profesor Titular Consultante
Eduardo Ortega Delgado eortega@fq.uh.cu Profesor Titular Consultante
Roberto de Armas Urquiza roberto@rect.uh.cu Profesor Titular Consultante
Rosa Rodes García rrodes@fq.uh.cu Profesor Titular Consultante
Marlyn Valdés de la Cruz marlyn@fbio.uh.cu Profesor Auxiliar
Leneidys Pérez Pelea lene@fbio.uh.cu Profesor Auxiliar
Patricia Ortega Rodes portega@fq.uh.cu Profesor Auxiliar
Isabel Medina Borges imedina@fbio.uh.cu Asistente
Fabiana Fuentes León fabiana@fbio.uh.cu Instructor
Alenna Vázquez Glaria alenna@fbio.uh.cu Instructor
Alianny Rodríguez Valdés alianny@fbio.uh.cu Instructor
Majela Hernández Rguez majela@fbio.uh.cu Instructor
Evelyn Banderas Fernández tati@fbio.uh.cu Instructor
Maritza Martínez Morejon maritzam@fbio.uh.cu Especialista
Jardín Botánico Nacional    
Rosalina Berazain Iturralbe malvarosa@fbio.uh.cu Profesor Titular
Carlos Sánchez Villaverde csanchez@fbio.uh.cu Profesor Titular e Inv.Titular
Jorge Gutierrez Amaro joregut@fbio.uh.cu Profesor Auxiliar
Cristina Panfet Valdés cmpanfet@fbio.uh.cu Profesor Auxiliar
Hildelisa Saralegui Boza hsaralegui@fbio.uh.cu Profesor Auxiliar
Rosa Rankin Rodríguez rosarankin@fbio.uh.cu Investigador
Aleli Morales Martínez aleli@fbio.uh.cu Investigador
Alejandro Palmarola Morales palmarola@fbio.uh.cu Investigador
Dunier Barrio Valdés dbarrios@fbio.uh.cu Investigador
Banessa Falcón Hidalgo banessa@fbio.uh.cu Instructor

Volver al inicio


Departamento de Bioquímica

Nombre y Apellidos Correos Plaza
Georgina Espinosa López georgina@fbio.uh.cu Profesor Titular Consultante
Claudina Zaldívar Muñoz claudina@fbio.uh.cu Profesor Titular Consultante
Isabel Fabiola Pazos Santos fpazos@fbio.uh.cu Profesor Titular Consultante
Alina Forrellat Barrios aforre@fbio.uh.cu Profesor Titular
María del Carmen Luzardo Lorenzo mcluzardo@fbio.uh.cu Profesor Titular
Julián Rodríguez Rodríguez jlrr@fbio.uh.cu Profesor Titular
Alexis Vidal Novoa alexisvidal@fbio.uh.cu Profesor Titular
Isis Casadelvalle Pérez isis@fbio.uh.cu Profesor Auxiliar
Emir Pérez Bermudez emirbiocel@fbio.uh.cu Profesor Auxiliar
Carmen de los Angeles Soto Febles carmensoto@fbio.uh.cu Profesor Auxiliar
Aymara Cabrera Muñoz aymara@fbio.uh.cu Asistente
Rady Laborde Quintana radylq@fbio.uh.cu Asistente
Luis Alberto Herrera Fonseca aherrera@fbio.uh.cu Asistente
Daylin Díaz Gutiérrez daylin@fbio.uh.cu Asistente
Anaixis del Valle Peña ana@fbio.uh.cu Instructor
Jeniffer Acosta Crádenas jeny@fbio.uh.cu Instructor

Volver al inicio


Departamento de Microbiología

Nombre y Apellidos Correo Plaza
Gloria del Barrio Alonso gbarrio@fbio.uh.cu Profesor Titular Consultante
María Elena Carballo Valdés mecarballo@fbio.uh.cu Profesor Titular
Maritza Pupo Antunez mpupo@fbio.uh.cu Profesor Titular
Marcia Rojas Badia marcia@fbio.uh.cu Profesor Titular
Annele Roque Quintero aroque@fbio.uh.cu Profesor Auxiliar
Mario Cruz Arias mcruz@fbio.uh.cu Profesor Auxiliar Consultante
Yunier Arpajón Peña yunier@fbio.uh.cu Profesor Auxiliar
Irina Salgado Bernal irina@fbio.uh.cu Profesor Auxiliar
Teresa Rojas Flores trojas@fbio.uh.cu Profesor Auxiliar
Gilda Guerra Rivero ggr@fbio.uh.cu Profesor Auxiliar Consultante
Annia Hernández Rodríguez annia@fbio.uh.cu Profesor Auxiliar
María Isabel Sanchez López isabel@fbio.uh.cu Profesor Auxiliar
Beatriz Romeu Álvarez bromeu@fbio.uh.cu Profesor Auxiliar
Michel Almaguer Chávez michelalm@fbio.uh.cu Asistente
Acela Diaz de la Osa acela@fbio.uh.cu Asistente
Jeny Adina Larrea Murrell adina@fbio.uh.cu Asistente
Alexander Govin Sanjudo agovin@fbio.uh.cu Instructor
Liena de Regla Ponce Rey lponce@fbio.uh.cu Instructor
Kenia Caridad Sánchez Espinosa ksanchez@fbio.uh.cu Instructor
Giselle Torres Farradá giselletf@fbio.uh.cu Instructor

Volver al inicio


Centro de estudios de proteinas (CEP)

Nombre y Apellidos Correo Plaza
Carlos Álvarez Valcarcel calvarez@fbio.uh.cu Profesor Titular
María Eliana Lanio Ruiz mailto@fbio.uh.cu Profesor Titular
María de Los Ángeles Chavez Planas mchavez@fbio.uh.cu Profesor Titular Consultante
Isel Pascual Alonso isel@fbio.uh.cu Profesor Titular
Pedro Valiente Flores valiente@fbio.uh.cu Profesor Auxiliar
Jorge González Bacerio jogoba@fbio.uh.cu Profesor Auxiliar
Yadira de la Patría Helvis Valdés patria@fbio.uh.cu Instructor
Lohans Pedrera Puente lohans@fbio.uh.cu Instructor
Anselmo Otero González aotero@fbio.uh.cu Investigador Titular
Maday Alonso del Rivero Antigua maday@fbio.uh.cu Investigador Titular
Alberto del Monte Martínez adelmonte@fbio.uh.cu Investigador Auxiliar
Laritza Rojas Pérez lartiza@fbio.uh.cu Aspirante a Investigador
Felipe Adonis Escalona Rodríguez felipe@fbio.uh.cu Aspirante a Investigador

Volver al inicio


Museo Felipe Poey

Nombre y Apellidos Correos Plaza
Roberto Alonso Bosch ralonso@fbio.uh.cu Investigador Titular
Ianela Garcia Lau ianela@fbio.uh.cu Investigador Agregado


Museo Montané

Nombre y Apellidos Correos Plaza
Roberto Rodríguez Suárez roberto@fbio.uh.cu Investigador Titular
Armando Rangel Rivero rangel@fbio.uh.cu Investigador Auxiliar
Carlos Arredondo Antunez carredondo@fbio.uh.cu Profesor Auxiliar
Vanesa Vázquez Sánchez vanevaz@fbio.uh.cu Asistente
Ailyn Delgado Pérez ailyn@fbio.uh.cu Aspirante a Investigador


Grupo de Computación

Nombre y Apellidos Correos Plaza
Andres Machado García andres@fbio.uh.cu Profesor Auxiliar
Claudia Carricarte Naranjo carri@fbio.uh.cu Instructor

Volver al inicio